4 ошибки, из-за которых не получается похудеть

не получается похудетьНе получается похудеть и не знаешь, почему так происходит?

Опытные бойцы в качестве оружия успешно используют любой предмет, попадающий под руку – ручку, ключ, завалявшийся в кармане леденец. А малоопытному человеку даже оружие не всегда помогает.

В любом деле цели достигает тот, кто знает, чего хочет, обладает верными знаниями, в нужный момент мотивирует себя и трезво оценивает происходящее.

Узнаем, почему не получается похудеть столь многим из нас как с помощью диет, так и без них.

Почему не получается похудеть

Ошибки в целеуказании

Многие жалуются: хочу похудеть, но не могу.

Представьте абсурдную ситуацию. Стрела, запущенная в мишень, вдруг обрела возможность лететь, куда сама захочет. Во время полета ей вдруг взбрело в острую голову, почему бы не проткнуть по пути дерево, забор и приклеенную к тумбе афишу.

Естественно, что она, воткнувшись в дерево, там и застряла. И при этом недоумевает: почему так печально все закончилось? Может, ветер виновен или лук неисправен?

При этом единственно верная мысль не родилась: неудача случилась потому, что надо было сосредоточиться на чем-нибудь одном – либо на мишени, либо на дереве, либо на афише.

Не напоминают ли наши попытки похудеть эту стрелу?

Худея, многие из нас:

  • не завтракают, зато на ужин набивают желудок;
  • неделю мучают себя гречневой диетой, а потом «сметают» не доеденные за три дня плюшки;
  • стараются питаться правильно, а на праздники устраивают себе «выходные» и наедаются до отвала.

Невозможно одной стрелой пронзить две мишени, не стоящие на одной прямой, или обладающие непробиваемой плотностью. Так же невозможно неизбирательно есть до отвала и при этом худеть.

Если хочешь похудеть, постоянно что-то делая для этого, но не можешь обрести желаемую стройность, - посмотри на траекторию своего движения к цели.

Отсутствие или нехватка знаний, как правильно худеть

Кто считает, что можно «скушать таблеточку» или «посидеть» на кефирной диете и «правильно» похудеть, глубоко ошибается.

Помнишь фразу: мы – то, что едим? Аналогичное утверждение справедливо и по поводу информации, «засевшей» в голове. Мы ведем себя соответственно преобладающим мыслям и установкам.

Ответь себе честно: откуда ты черпаешь сведения, как правильно худеть.

Если источники знаний – советы вечно худеющих знакомых и подруг, статьи из случайных источников или сведения из популярных телепередач с безумными ведущими, то стоит предметно задуматься.

Невозможно получить здоровую стройность, опираясь на зыбкую базу неверных или перекрученных сведений. Это сродни постройке дома на бумажном фундаменте: несмотря на упорство и старания, стены все равно рухнут.

Отсутствие правильной мотивации для похудения

Мотивация – это побуждение к действию. И если она отсутствует, не подходит к конкретному человеку или «смотрит» в другую сторону, то успеха можно не ждать.

Практически невозможно хрупкую девушку, млеющую под фуги Баха, привлечь к занятиям бодибилдингом, обещая ей бицепсы объемом 45 см, или убежденного вегана соблазнить бифштексом с кровью.

Если хочешь похудеть, чтобы не отстать от подруг, понравиться мужчине или к празднику, то такого стимула надолго не хватит. Потому что сегодня такая мотивация актуальна, а завтра – уже нет. Она кратковременна, потому что чисто ситуативная.

Мотивация для похудения не будет работать, если она не произрастает из глубинных желаний, близких именно тебе, а не тому любителю стройных дам.

Нет трезвости в оценке

Это, возможно, одна из главных причин, почему не получается похудеть.

Абсолютное большинство из нас подсознательно верит в чудеса и пресловутый «авось». И если эта иррациональная вера заменяет трезвый взгляд на твои дела и успехи, ничто не сможет улучшить ситуацию.

  • «Я не такая уж и полная по сравнению с Мариной»;
  • «Я долго ограничивала себя в питании, и ничего страшного не будет от одного-двух пирожных»;
  • «Просто у меня широкая кость».

Такими словами мы сами себе «замыливаем» глаза, чтобы оправдать перед самими же собой и окружающими свою слабость.

В конце концов, взгляд через кривое зеркало порождает «кривые» решения.

Конечно, не фатально съесть парочку заварных пирожных. Ты «всего лишь» наберешь лишних 600 ккал, сладким спровоцируешь повышенный аппетит (неизвестно, каким жором это закончится) и немножко собьешь ритм метаболизма.

Ничего в этом страшного нет, но таким способом ты непременно переходишь в разряд вечно и безрезультатно худеющих!

Если не получается похудеть, стоит протестировать себя на предмет правильных целей и приоритетов, верности имеющихся знаний, мотивации к похудению и трезвости взгляда.

И верь: у тебя все получится!

Интересно почитать:

- «Ожирение по наследству или выстрел в мотивацию для похудения»;

- «Почему я не худею?».

George Riddler



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *