Сон – базовая потребность. И если он нарушается надолго, ухудшается качество жизни, а потом человек рискует заполучить психическое либо соматическое заболевание.
Нарушение сна – это не только бессонница, но и десяток-другой других «сонных» проблем.
По статистике не меньше 30-ти процентов из нас подвержено какому-либо расстройству сна. Но мало кто всерьез бьет в набат и объявляет тревогу. Хотя последствия чрезвычайно серьезны. Это риск:
- попасть в ДТП либо получить травму на производстве;
- сердечно-сосудистых, хронических болезней, гипертонии, диабета, депрессии, ожирения и онкологии;
- внезапной смерти.
Добавьте к сказанному сонливость как черту характера, снижение интереса к окружающему миру, нулевую мотивацию и утрату профессиональных перспектив.
Но не все так беспросветно. Избавиться от проблем можно и своими силами и, тем более, с помощью специалиста. Читать далее Нарушение и расстройства сна. Как лечить бессонницу
Дофамин – это «тумблер», помогающий переключать внимание с одного на другое, делать выводы и обучаться на своем опыте. Его недостаток вызывает болезнь Паркинсона. Это болезнь ЦНС, бросающаяся в глаза дрожанием рук и слабоумием.
Обычный человек – он не толстый и не худой, без выпирающего живота и с ребрами – не в виде стиральной доски. Такому несложно превратится в фигуристую девушку или подкачанного мачо.
У меня на работе на сотню сотрудников приходится два зожника – я и еще один. Если его недолюбливает одна половина коллектива – явно, а вторая – тайно, то меня – и тех и других значительно меньше (хочется верить 🙂 ). И если нелюбовь ко мне больше связана с должностными функциями, чем с приверженностью к здоровому образу жизни, то к коллеге – наоборот.
На путь здорового образа жизни мы становимся по разным причинам. Одних приводит нездоровье, другие боятся отстать от моды, третьи – от моральных авторитетов, четвертых склонило чье-то преображение.
Что мы делаем, когда замечаем проблемы в здоровье? Правильно, идем к врачу или сразу бежим в аптеку и покупаем то, что посоветует мудрый фармацевт. Но таблетками и микстурами долго сыт не будешь, когда-нибудь курс приема нужно заканчивать.